12月から3ヶ月間、間伐の為に通行止めとなる稲荷山コースや高尾林道を遊歩してきました。
予定では、先週、もみじ台を通っていたので今回は、もみじ台は通らず南側まき道を行くつもりだったのですが、5号路南側から見た富士山が綺麗だったのと、雲海が低くたなびいていたので急遽、もみじ台へと上がりました。見晴らしで、富士山を楽しんだあと、見晴らしから下の富士見台園地へと下りまき道を進み奥高尾分岐へと。
2006年11月25日(土)
高尾141回目
行程
高尾山口着[7:51]⇒清滝驛[8:07]⇒6号路へ⇒琵琶滝[8:23]⇒
大山橋[8:43]⇒稲荷山コース合流[9:10]⇒稲荷山コース山頂下[9:23]⇒5号路南側⇒もみじ台[9:31]⇒
富士の見晴らし[9:38]⇒富士見台園地へ下る⇒富士見台園地[9:40]⇒もみじ台まき道南側⇒奥高尾分岐[9:48]⇒
一丁平[10:03]⇒防火帯⇒[10:13]富士の見えるベンチ(昼食)[10:57]⇒[11:03]大平林道⇒ライブカメラ[11:30]⇒
高尾林道⇒[12:13]バイパス[12:17]⇒稲荷山コース⇒稲荷山[12:36]⇒[13:03]清滝驛⇒高尾山口発[13:32]