山紫陽花(ヤマアジサイ)
2005年 6月18日(土)
高尾95回目
行程
高尾山口着[8:14]⇒清滝駅[8:27]⇒6号路へ⇒琵琶滝[8:56]⇒大山橋[9:31]⇒稲荷山コース合流[9:55]⇒
稲荷山コース山頂下[10:21]⇒5号路南側[10:26]⇒5号路北側⇒[10:30]ビジターセンター裏⇒
[10:32]高尾山山頂(昼食)[11:12]⇒5号路南側⇒[11:23]3号路へ⇒浄心門[12:14]⇒高尾山駅[12:21]⇒
十一丁目茶屋[12:23]⇒2号路から蛇滝コース⇒蛇滝[12:43]⇒湯ノ花梅林入り口[12:56]⇒
[13:04]蛇滝口バス停[13:18]⇒バス⇒[13:28]高尾駅⇒高尾駅発[13:42]
梅雨入りして最初の高尾遊歩。清滝駅の側で紫陽花が咲き始めていました。今回のコース、彼方此方ではヤマアジサイもチラホラ咲いています。清滝駅のセッコクは終わっていましたが、6号路ではまだ楽しめました。